Создатели Gia-Online.ru разработали уникальный электронный курс подготовки к ОГЭ по математике 2016.

Хотите попробовать?

Да, пожалуй, но откройте в новом окне! Нет, спасибо, я останусь здесь X
Четверг, 18.4.2024
Приветствую Вас, Гость   Регистрация   Вход
Главная » Статьи » ГИА, ЕГЭ, ОГЭ или ГВЭ?

ГИА, ЕГЭ, ОГЭ или ГВЭ?

В последние годы система итоговой аттестации школьников претерпела значительные изменения. Появление множества различных аббревиатур приводит к непониманию среди учеников и их родителей, что же за экзамены придется сдавать школьникам в выпускных классах.

Электронный курс подготовки к ГИА по математике 2016

ГИА - Государственная итоговая аттестация - это основной экзамен, который сдают выпускники 9-х классов общеобразовательных школ. По итогам этого экзамена ученик может продолжить обучение в 10 классе общеобразовательного учреждения, либо поступить в учреждения среднего профессионального образования.

Электронный курс подготовки к ЕГЭ по математике

ЕГЭ - Единый государственный экзамен - это форма проведения ГИА в соответствии с программой среднего общего образования для выпускников 11-х классов общеобразовательных школ. При этом, если результаты ГИА в 9-м классе проверяются территориальными экзаменационными комиссиями, то результаты ЕГЭ оцениваются государственной экзаменационной комиссией.

ГИА начиная с 2013 года для выпускников 9-х классов проводится в двух формах:

1. ОГЭ - Основной государственный экзамен - это аналогичный ЕГЭ по функции экзамен для учащихся 9-х классов, основной обязательный экзамен. При сдаче ОГЭ используются специально разработанные контрольно-измерительные материалы.

2. ГВЭ - Государственный выпускной экзамен - это форма выпускного экзамена, предусмотренная для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также для школьников с ограниченными возможностями, которые допускаются к сдаче ГИА в форме ГВЭ, подав соответствующее заявление. ГВЭ проходит в форме обычного письменного или устного экзамена с использованием билетов или тестов и оцениваются по пятибалльной системе.

Таким образом, учащиеся школ сдают ГИА в форме ОГЭ (или ГВЭ в особых случаях) в 9-м классе и в форме ЕГЭ в 11-м классе в общем случае.

Категория: Новости | Добавил: Администратор
Просмотров: 16607 | Рейтинг: 5.0/3